Или это уже запрещено мне пожизненно?

23.04.2011г.я был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Бардымского района по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ Судимость погашена. В 2022г. был осужден за повторное вождение в нетрезвом виде, назначено наказание в виде 130 часов обязательных работ. наказание исполнено, судимость погасится через пол года. Я являюсь охотником со стажем и имею несколько штук охотничьего оружия , в том числе и нарезного. Могу ли я ещё получить лицензию на приобретение огнестрельного охотничьего оружия? или это уже запрещено мне пожизненно?

, Данир, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или это уже запрещено мне пожизненно?

По новым правилам, которые действуют с 29.06.2022, вы лишены права на оружие, так как была дважды осуждены. Тот факт, что судимость после первого осуждения погашена, ни на что не влияет.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;