Могу ли я отсудить долю у бывшей жены?

Здравствуйте, когда был женат, купил квартиру, брал кредит на себя, квартиру оформили в долевую, потом эту квартиру обменяли на большую, в долевую. Сейчас в разводе. Могу ли я отсудить долю у бывшей жены?

, Валерий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Крайне маловероятно что Вы отсудите долю у бывшей жены, так как предполагается, что квартира приобретена на совместные средства супругов в браке. Тем более Вы с ней определили доли в праве этой квартиры. То есть, Вам надо оспаривать распределение Вами с супругой долей в этой квартире которые Вы определили добровольно.

Если Вы уплачивали кредит из личных средств, то можете обратиться в суд за взысканием 1/2 доли этих платежей с бывшей жены.

При этом, может быть применена исковая давность по заявлению супруги (3 года статья 196 ГК).

Разъяснения Верховного Суда по общим долгам

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае как раз и получается, что первую квартиру Вы купили в браке, далее её обменяли на большую тоже в браке, поэтому обе квартиры являются совместно нажитыми. Соответственно не имеет значения, что на Вас был оформлен кредит, как Вы сами указали, квартиры Вы оформили в долевую собственность. Оснований отсудить долю Вашей бывшей супруги у Вас нет. Если же на сегодняшний день Вы например продолжаете погашать кредит(из вопроса этого не понять), то тогда согласно  п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2021)", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 февраля 2022 года.

Возникшие в период брака обязательства по заемным договорам, исполнение которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по договору.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я отсудить долю у бывшей жены?

 Валерий!

А на каком основании вы хотите что-то отсудить у вашей жены?

Вы же сами пишите, что сначала одну квартиру в браке купили в долях, потом ее продали и купили другую квартиру и так же определили в ней доли.

Вы в браке определили доли по квартире, поэтому я считаю, что оснований для пересмотра долей нет (ст. 421 ГК РФ).

Доли пересмотреть возможно только (ст. 450 ГК РФ).

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Валерий
Клиент, г. Хабаровск
На основании того, что я покупал квартиру, я хочу забрать себе всю квартиру целиком

Валерий. Вы приобрели первую квартиру в браке и разделили ее по долям. Далее продали первую квартиру и купили вторую квартиру на деньги, вырученные от проданной вами первой квартиры и поделили снова ее по долям.

В данной ситуации, как я поняла, никаких ваших личных денег ни в первой квартире ни во второй не было.

Личные деньги — это деньги, например, от проданного добрачного имущества, подаренные деньги в браке именно вам.

Если таковых не было ни в первой, ни во второй квартире, то ваша нынешняя квартира так и останется в долях.

К тому же, если даже вкладывали личные средства, то в суде будет вопрос: Зачем делили по долям? Вас кто-то принудил? Вас обманули?

Если таких обстоятельств нет,, то и признать такой договор недействительным у вас не получится

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Валерий.

Нет, не получится отсудить долю у бывшей жены, исходя из условий Вашего вопроса.

Ваши доли уже определены, Вы самостоятельно это сделали, заелдчив договор — купли продажи недвижимого имущества. Повторному разделу доли не подлежат.

______

Однако, соглашусь с мнением эксперта, что Вы можете обратиться с исковвм заявлением в суд о взыскании 1/2 доли кредитных платежей с бывшей супруги.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе может быть Вам возвращено или оставлено без движения.

______

Практика

https://sudact.ru/regular/doc/Bj79Xge5pCrj/

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна