Продажа дома

Здравствуйте. Я хотела бы продать 0,5 дома. Меня интересует должна ли я платить налог с продажи? Дом в собственности больше 10 лет, но документы были как 0,5 дома, 2 года назад дом оформили как часть дома на одного хозяина через суд. Свидетельство выдано 11 октября 2011 года. Могу ли я совершить сделку в марте 2014 не выплачивая налог?

, Кристина, г. Кисловодск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению на данный момент ваш доход от продажи 1/2 части дома не будет освобожден от налога. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом до истечения 3х лет с момента получения свидетельства о праве собственности на половину дома вы будете обязаны оплатить налог на доход от ее продажи. Однако, вы имеете право на имущественный налоговый вычет, а именно:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом вы должны решить, что вам выгоднее — подождать с продажей до октября 2014 года и не платить налог, либо продать его сейчас, подать налоговую декларацию оплатить налог и воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

С уважением.