Оно может распрастрониться на меня как на мужа, на моё имущество, оформленное на меня, в счёт погашения этого иска?

У моей супруги исковое взыскание... Оно может распрастрониться на меня как на мужа, на моё имущество, оформленное на меня, в счёт погашения этого иска?

, Николай, г. Владивосток
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В некоторых случаях да.

Но, в большинстве случаев, взыскание распространяется на имущество супруга-должника.

ст 45 СК РФ

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Николай
Клиент, г. Владивосток
А если у супруга должника нет никакого имущества, но он не отказывается выплачивать… И если в такой ситуации подать на развод, смогут потребовать со второго супругк?
Николай
Клиент, г. Владивосток
Либо подписание брачного договора