Возмещение разницы при дтп

Муж попал в дтп, виновный он - муж. Другая сторона подала в мировой суд на возмещение разницы суммы, т.к. страховая компания выплатила всего 25 тыс.руб., т.к. в гаи дтп не зарегистрирован, вызвали аваркомов. На сегодняшний день иы не можем оплатить эту сумму, т.к. муж инвалид 2гр., пока не работает по состоянию здоровья. Какой выход у нас из этой ситуации? Обяжут ли выплатить из пенсии по инвалидности?

, татьяна, г. Якутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Из пенсии могут взыскивать в счет погашения долга, закон это разрешено. Могут арестовать имущество, выставить его торги, а реализованные деньги пойдут в счет погашения долга+ будет взыскано сумма за исполнительное производство.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ничего не известно об обстоятельствах, поэтому никаких выводов сделать невозможно. Нужно оспаривать объем причиненного вреда, его размер. Если суд взыщет сумму ущерба, она будет взыскиваться по исполнительному листу. Ущерб может погашаться, в т.ч., за счет пенсии. Если у должника нет денежных средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Но взыскивается не за один раз. В любом случае,  50 процентов пенсии должно оставаться должнику.

Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Выплатить данную сумму обяжут если в суде будет доказана вина Вашего мужа. При отсутствии работы взыскание суммы будет происходить из пенсии мужа на основании постановления судебного пристава-исполнителя. В Вашем случае удерживаться будет 50% пенсии