Останутся ли деньги у меня или мне нужно будет вернуть их государству?

Добрый день!

Я решил разорвать контракт до его завершения. Уволиться по несоблюдение условий контракта с моей стороны. При этом общая выслуга составляет около 23 лет.. В этом случае я могу воспользоваться накопленными денежными средствами участника НИС??? Останутся ли деньги у меня или мне нужно будет вернуть их государству???

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ст. 10 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более

Как видите, при такой выслуге, право на накопления возникает вне зависимости от оснований увольненния  ( в отличие от остальных оснований).

Поэтому эти деньги сможете получить в связи с таким увольеннием.

Возвращать ничего не надо будет

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !

Если вы решили разорвать контрант по своей инициативе,  то попробуйте найти уважительную причину расторжения контракта п. 6 т. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том что контракт может быть расторгнут по инициатеве военнослужащего только при наличии у него уважительных причин.

Уважительными могут быть такие причины как -потребность в уходе за родственником, собственная болезнь и потребность срочного или длительного лечения.

Можно указать причину, которая потребует доказывания.

В любом случае должна быть указана причина, которая  делает дальнейшее исполнение обязанностей невозможным вообще или на длительное время – ведь руководство может предложить долгосрочный отпуск.

Социальный пакет прекращает действие сразу после выхода приказа об увольнении, вне зависимости от изначально предусмотренного срока. Поэтому не соглашайтесь на предложения сделать данную процедуру «задним числом»

Что касается накоплений:

При общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении) счет не закрывается, поэтому в Вашем случае все хорошо.

Право на накопления в рамках участия в НИС на основании п. 1), ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» — вы не теряете.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, досрочном прерывании контракта по своей инициативе, можем ли мы рассчитывать на выплаты пенсии, при условии, что общая выслуга более 20 лет?

Да конечно можете, право на пенсию остается за Вами

Согласно статье 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я решил разорвать контракт до его завершения.

 не все так просто с увольнением по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Какие бы Вы причины в качестве уважительных не указывали в своем рапорте, таковыми их может признать только Ваше командование.

Здесь стоит учитывать данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащимрапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, признание указанных Вами в рапорте причин уважительными отнесено к прерогативе Вашего командования, отказ в удовлетворении поданного рапорта отнесен к его исключительным полномочиям. Обжаловать отказ в увольнении по собственному желанию можно только в части нарушения процедуры, требуя перед судом возложить на командование обязанность осуществить пересмотр рапорта в установленном порядке. Однако суд при этом не может возложить на него обязанность Вас уволить, ввиду, того, что будет осуществлено вмешательство в его полномочия.

Не все так просто обстоит и с перспективой увольнения по НУК (невыполнение условий контракта) — поскольку действующее законодательство, также не предусматривает обязательности увольнения с военной службы в данном случае

В ст. 51 Закона указано, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

А следовательно не исключен вариант привлечения Вас к иным мерам дисциплинарной ответственности, не связанным с увольнением с военной службы.

Перечень безусловных оснований увольнения с военной службы оговорен в п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Где прямо указано, что

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

В качестве основания для досрочного увольнения из числа указанныхможно рассмотреть увольнение в связи с утратой доверия в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

При указанном основании кроме того, что Вы потеряете полагаемые к выплате при увольнении 7 окладов денежного содержания — иных негативных последствий в виде ответственности, отказа в назначении пенсии или не выплате накоплений по НИС вы не несете.

В части, назначения Вам пенсии. Право на нее по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 возникает только при наличии выслуги лет, в том числе и в льготном исчислении от 20 и более.

Действующее законодательство предусматривает, чтоправо на пенсию будет утрачено лишь в случае привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, связанной с лишением его воинского звания.

Здесь стоит принимать во внимание ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в силу которой

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях»,назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации,лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

В указанном случае Вам может быть в общем порядке назначена только страховая пенсия, но не пенсия за выслугу лет.

Этот момент подтвержден и в Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Военной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.
Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Таким образом, увольнение с военной службы по любому из оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», за исключением связанных с привлечением к уголовной ответственности и лишением по приговору суда воинского звания, НЕ влечет за собой утрату права на пенсию.

Таким образом, вполне вероятно рассмотреть перспективу увольнения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Соответствующим образом обстоит дело и с правом на накопления по НИС.

Данное право, согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возникает у Вас при наличии выслуги 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Если Вы на момент увольнения использовали накопленные на счете средства и приобрели жилье, то за Вами сохраняется право собственность на жилое помещение и по смыслу ст. 15 названного законаВы не обязаны возвращать средства целевого жилищного займа.