Какое заявление я должна для этого написать?

я работаю инструктором по физ. культуре в ДОУ. В 4 обычных группах и + в "лого". Имею ли я право на доплаты и отпуск в 56 дней? Какое заявление я должна для этого написать?

, Лина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Имею ли я право на доплаты

 Вам надо смотреть в локальных нормативных актах работодателя, регламентирующих систему оплату труда, коллективном договоре (при его наличии), на федеральном уровне никаких доплат за работу с детьми с ОВЗ не установлено. См., например, «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 — 2023 годы» (вместе с «Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях») (утв. Минпросвещения России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ)

отпуск в 56 дней

 Вам полагается, если дети в «лого» группах относятся к категории детей с ОВЗ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций, работающим с обучающимися с ОВЗ, независимо от их количества в организации.

Какое заявление я должна для этого написать?

 закон не требует писать никакие заявления, работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством всех уровней, локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором, коллективным договором (при его наличии), вышеуказанным отраслевым Соглашением.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инструктор по физической культуре в ДОУ имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Лина
Клиент, г. Краснодар
это я знаю, работаю давно. А вот теперь прибавилась логопедическая группа. Увеличится ли отпуск?