Дворник косил траву, якобы повредил машину, хотят денег с дворника

, Вера, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ущерб действительно причинен и есть тому доказательства, то у владельца авто есть право требовать компенсацию ущерба. При этом, он должен обратиться к компании, в которой работает дворник, так как она несет ответственность за вред, причиненный ее работником

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если работодатель выплатит и возместит ущерб, у него возникает право на обращение в суд с заявлением о  взыскании ущерба (затрат) непосредственно с работника, причинившего вред, но уже в порядке регресса.