Добрый день у мужа украли карту потратили деньги.Муж подал заявление в полицию того кто украл нашли и дело передали в суд.Суд назначили но обвиняемый не явился в суд

Добрый день у мужа украли карту потратили деньги .Муж подал заявление в полицию того кто украл нашли и дело передали в суд .Суд назначили но обвиняемый не явился в суд. Суд назначили на другое время , но так сложились обстоятельства что мы переехали в другой город жить . Но заявление чтобы рассмотрели без него муж написал. Но теперь пришло письмо что явка обязательна, как быть

, Людмила, г. Смоленск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Созвонитесь с судом и объясните, что находитесь очень далеко и приехать возможности нет, возможно, они все-таки смогут рассмотреть дело в отсутствие мужа. В этом случае пусть он напишет еще одно заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии и огласить показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что полностью их подтверждает.

Если суд категорично настаивает на допросе мужа в судебном заседании, тогда направьте в суд ходатайство об организации его участия в судебном заседании путем видеоконференцсвязи, закон позволяет это сделать. Это когда муж придет в суд по своему месту жительства и через телевизор будет участвовать в судебном процессе, происходящем в суде, который далеко.