И не могу найти чек со стоимостью велосипеда?

В январе 2022 года мною был сдан в ремонт велосипед.

В момент приемки велосипеда мне был выдан документ, на котором указан номер заказа/приемки (со мной был друг который может подтвердить, что я отдавал велосипед на ремонт). В июня 2022г. я позвонил по номеру велосервиса, указанного на официальной странице велосервиса в сети Интернет, трубку не взяли, однако через какое-то время мне перезвонили и сообщили, что велосипед мне отдать не смогут, так как владелиц сервиса не знает его местонахождение в настоящий момент. О причинах такого стечения обстоятельств мне сообщили, что люди работающие в сервисе, самовольно забрали находящиеся в ремонте велосипеды и скрылись, забрав включая и мой велосипед.

Можно ли взыскать с сервиса деньги за украденный велосипед, если есть только номер заказа/приемки? и не могу найти чек со стоимостью велосипеда?

, Семён, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен!

Да возможно  взыскать материальный ущерб, а также все  убытки

Вам следует  обратится с  заявлением в полицию о возбуждении  уголовного дела  частного  обвинения  в связи с кражей велосипеда.

 На основании ст.  318. УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/580826d4a6760aaf57d458a07bc1dbc79a820dc5/

 согласно  ч. 3 ст. 42  УПК РФ

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Ущерб, причиненный соответствующим преступлением, который следователь (дознаватель)обязан возместить в соответствии с частью 3 статьи 42 УПК РФ, состоит из убытков и иного ущерба.

Под ущербом понимается утрата или повреждение имущества потерпевшего(реальный ущерб), а также

неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены(утраченный заработок) (ст. 15 ГКРФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

После  того, как  установят, виновного в  краже,  можно  будет подать гражданский иск о компенсации материального и морального  ущерба.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о краже вашего велосипеда — ст. 158 ч.2 п. в, если ущерб от его хищения будет для вас значительным.

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Заявление составите в порядке ст.141 УПК РФ. По заявлению полиция проведет доследственную проверку, вас опросят, попросят документы на велосипед, в том числе квитанцию о его принятии на ремонт. Спросят о его стоимости при покупке и стоимости на момент хищения(с учетом износа). Чек не нужен, в принципе, посмотрите стоимость такой же модели в сети Интернет.

При пояснении укажите, с каким другом вы ходили, его также опросят, опросят сотрудников велосервиса. Если действительно так, как вам рассказывают, то установить преступников будет не сложно.

Далее, их опросят, изымут похищенные велосипеды.

И будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела все же публичного обвинения(ст.20 УПК РФ).

А далее — вас признают потерпевшим и разъяснят права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. Допросят. Предложат написать гражданский иск, если велосипед на этот момент не будет найден.

Если же велосипед ваш найдут, то осмотрят его вещественным доказательством, признают таковым и могут выдать вам на ответственное хранение.

Если же велосипед не будет найден и изъят, то вы напишите гражданский иск в рамках уголовного дела. А узнав данные преступников -ФИО, адрес, можете подать иск и в рамках гражданского судопроизводства, если не хотите ждать, когда ваш иск рассмотрит суд в уголовном процессе.

В ходе следствия вероятно, вам предложат адвокаты подозреваемых пойти на примирение и возместить понесенные убытки. Решать вам, согласиться или нет.

Можно ли взыскать с сервиса деньги за украденный велосипед, если есть только номер заказа/приемки?

Да, такой вариант возможен. Вы заключили договор подряда на проведение ремонтных работ. Согласно ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Кроме того, следует смотреть на оф. сайте вашего велосервиса оферту.

А гражданский иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Вполне возможно, что вами заключен договор об оказании услуги(выполнении работ) по ремонту велосипеда (следует смотреть на сайте веломастерской) и тогда на него будут распространяться действия Закона Российской Федерации о Защите прав потребителя.

В любом случае, прежде чем подать иск, следует в адрес веломастерской направить претензию, в которой указать обстоятельства передачи велосипеда на ремонт и ваши требования, которые вы хотите, чтобы были удовлетворены ответчиком.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Получается, что вещь украли сотрудники сервиса.

Для начала необходимо установить личность этих сотрудников.

Эта информация должна быть в отделе кадров сервиса.

Ее могут предоставить полиции.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если действительно имела место кража, то должны возбудить уголовное дело по нескольким эпизодам.

Если ранее подавали заявления владельцы других вещей, то дела должны объединить.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП.

Однако не исключено, что кражи не было и велосипед был утрачен по другим причинам.

Если кража была, то в отделе полиции должны быть материалы проверки по другим заявлениям. Возможно уголовные дела.

Если кражи не было, то вы имеете право обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей и ГК РФ.

и не могу найти чек со стоимостью велосипеда?

 В таком случаи, могут просто рассчитать его рыночную стоимость.  Если велосипед не новый, то вряд ли за сумму ущерба возьму цену покупки. Укажут цену с учетом естетственного износа.

В январе 2022 года мною был сдан в ремонт велосипед. В момент приемки велосипеда мне был выдан документ, на котором указан номер заказа/приемки (со мной был друг который может подтвердить, что я отдавал велосипед на ремонт). В июня 2022г. я позвонил по номеру велосервиса,

 Почему вы обратились в сервис только через полгода? Ранее вы пытались созвониться с сервисом?

По правде сказать, найти вещь по прошествию 9 месяцев крайне затруднительно.  Часто даже невозможно.

Оперативники могут обойти местные ломбарды и иные точки сбыта на предмет сдачи велосипедов в этот период  времени. Данных лиц могут установить о  опросить.

Если установят, что сотрудник ломбарда сдавал велосипеды, то его могут вызвать и провести опрос и иные проверочные мероприятия.

Поклажедателям выдают квитанции такого образца.

Приложение N 2. Сохранная квитанция (Форма по ОКУД 0790021) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Следователь, в чьем производстве находится материал проверки может направить запрос в ломбарды для установления факта сдачи бывшими сотрудниками велосипедов.

УПК РФ Статья 38. Следователь
2. Следователь уполномочен:

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Его бездействие вы можете обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае чек Вам не нужен.

Как Вам уже посоветовали Вам следует по факту хищения обратиться с заявлением в полицию, по результатам проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту кражи, уголовная ответственность за которую предусмотрена ст. 158 УК РФ.

С возбуждением уголовного дела, в отношении Вас в силу ст. 42 УПК РФ выносится постановление о признании Вас потерпевшим.

Указанных документов, в совокупности с документом, подтверждающим прием велосипеда в сервис, Вам достаточно для предъявления требований о возмещении вреда.

Предъявляя в сервис данные требования, Вам стоит учитывать следующее обстоятельства.

По смыслу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Таким образом из указанной нормы у сервиса вытекает обязанность по обеспечению хранения в силу закона Вашего велосипеда.

При этом сервис несет ответственность и за действия своих работников.

Поскольку в момент нахождения велосипеда в сервисе, он не обеспечил его сохранность, то согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возмещения его двукратной стоимости.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок,а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Имея на руках документы, позволяющие идентифицировать велосипед (сервисная книжка, документы о сдаче его в сервис) Вы можете требовать возмещения двукратной стоимости за аналогичный с равными по техническим характеристикам велосипед.

Кроме того, В суде Вы можете заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы по определению стоимости похищенного имущества и уже требовать возврат стоимости исходя из заключения эксперта.

Кроме того, Вы также вправе заявить требование о

— компенсации морального вреда;

— взыскании штрафа в размере 50% о взысканной судом суммы.

При этом обратиться в суд с иском Вы можете как в рамках уголовного дела, так и самостоятельно. Лучше сделать это отдельно от уголовного дела, поскольку в таком случае решение будет вынесено раньше чем завершиться расследование.

При этом отмечу, что практика взыскания стоимости похищенной вещи в двукратном размере с исполнителя неоднозначная.

Суды приходят к выводу о том, что с исполнителя подлежит взысканию только полная стоимость вещи, поскольку ее утрата не была связана с проводимыми работами.

Например, Определение Московского городского суда от 09.03.2011 по делу N 4г/5-1410/11

15 марта 2008 г. истцу позвонил администратор и сообщил о хищении шубы из ателье.
Согласно оценки стоимость похищенной шубы составляет 80000 руб.
Разрешая спор, суд обоснованно исходил из того, что в данном случае полная утрата вещи произошла вследствие ее хищения, то есть не в связи с выполнением ответчиком работ с меховым пальто, поэтому правоотношения сторон и обязательства не вытекают из положений ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Таким образом, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, ст. ст. 401, 901 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Однако и из указанного судебного акта следует, что стоимость похищенной вещи определялась на основании оценки, что, применительно к Вашему случаю исключает необходимость предъявлять чек и обосновывать им стоимость велосипеда.

Подтвердить  его цену Вы можете и иными доказательствами.

Также приведу пример из практики взыскания двукратной стоимости похищенной вещи.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2017 по делу N 33-2649/2017

В обоснование своих доводов истец ссылаясь на то, что после проведения диагностики, телефон не вернули, сославшись на то, что устройство было похищено неизвестными лицами.
Поскольку ответчиком не представлено суду доказательств возврата истцу полученного на диагностику телефона, а также не была оспорена стоимость утраченной вещи, которая согласно чеку от *** года составила *** руб., суд первой инстанции обоснованно, в силу положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» пришел к выводу взыскать с ответчика в пользу истца двукратную стоимость утраченной вещи в размере *** руб.

В данном случае размер ущерба был определен на основании чека.

Однако повторюсь, по смыслу ст. 56 ГПК РФ Вы не лишены права предоставлять любые доказательства, обосновывающие стоимость похищенного велосипеда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен.

В силу ст.35 Закна О защите прав потребителей

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Отдельно следует отметить, что п.3 той же статьи не относит действия третьих лиц, в том числе хищение ими сданных на ремонт вещей к числу обстоятельств, освобождающих Исполнителя от ответственности.

Приняв велосипед для ремонта, сервис тем самым принял на себя обязательство нести ответственность за его сохранность.

В силу приведенной же выше нормы ст.35 Закона ( подробнее см. в п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 цена определяется исходя из договора с сервисом, или ином документе, служащим вместо договора. Что должно быть указано в таком документе -см.в п.4 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 г.

При отсутствии у Вас такого договора или иного документа, либо при отсутствии в нем сведений о цене Вы вправе доказывать стоимость велосипеда на момент передачи  и сам  факт его передачи любыми иными доказательствами, например, теми же свидетельскими показаниями и рекламными объявлениями о продаже б/у велосипеда той же марки, модели, справками оценочных организаций, магазинов и т.д.

Ключевым моментом будет доказывание того, в каком состоянии передан велосипед, однако в случае, если документ о передаче не соответствует вышеупомянутым правилам бытового обслуживания в части указания цены и состояния велосипеда, или его совсем нет, возможности приведения контраргументов Исполнителем на Ваши будут ограничены.

И следует пока скептически отнестись к версии о хищении, мало ли что можно сказать в устном разговоре, Вам ведь никто не показывал ни постановление о возбуждении уголовного дела, или хотя бы талон-уведомление отдела полиции о принятии заявления. А обратиться в полицию сервис в любом случае был обязан.