Имеют право пристова забирать всю зарплату

Имеют право пристова забирать всю зарплату. Если это единственный источник дохода человека. И как с ним бороться.

, Инна, г. Иркутск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.). Если у вас долг по алиментам на детей, по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или причиненного преступлением, тогда удерживается не более 70 % (ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Это возможно сделать только если Вы официально трудоустроены.

Необходимо обратиться в территориальное подразделение УФССП (в котором находится Ваше исполнительное производство) с заявлением о снижение размера удержания из зарплаты. В заявлении надо указать, что являетесь получателем зарплаты, просите снизить размер удержания, указываете банковский счет на который поступает зарплата.

Заявление можете написать через интернет приемную УФССП России (на их сайте). Там простой и несложный бланк.

___________________

Если ответ бул полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю