Добрый день, продаем квартиру которая сейчас находится в ипотеке, в ипотеку был внесен материнский капитал, нужно ли сейчас нам выделять доли в продаваемой квартире?

Добрый день, продаем квартиру которая сейчас находится в ипотеке, в ипотеку был внесен материнский капитал,нужно ли сейчас нам выделять доли в продаваемой квартире?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Выделить доли детям и супругу получатель сертификата на МК обязан в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Ранее выделить доли не позволит банк. После выделения долей придется просить разрешение на продажу квартиры в органе опеки (в отношении долей детей). Если же Вы все-таки квартиру продадите, а доли детям не выделите или выделите, но в  другой квартире и без разрешения органа опеки, то с Вас могут взыскать сумму мат. капитала обратно в ПФР без права на повторное его получение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).