Какую сумму придётся заплатить если стоимость дома менее 1000000 руб

Мы с мужем хотим недвижимость из общей совместной собственности перевести на меня. Какую сумму придётся заплатить если стоимость дома менее 1000000 руб.?

, Галина, г. Красноармейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить брачный договор, по которому режим совместной собственности будет изменен на режим личной собственности, то есть вы станете единственным собственником.

Стоимость рекомендую уточнять у нотариуса.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если Вы спрашиваете о том какую сумму налога необходимо заплатить, то его платить не нужно. Муж может подарить свою долю на недвижимость Вам. Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые подлежат нотариальному удостоверению. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, полученное одним супругом от другого по договору дарения, становится его личной собственностью. Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!