Какая ответственность менеджера за кражу груза в фирме где работает?

Работаю в фирме транспортной менеджером-логистом, не официально (на испытательном сроке была). Сейчас до сих пор работаю там, и тоже не официально. В октябре месяце украли груз по одной из заявки, которую оформляла я. Это оказалось мошенничеством. По документам все нормально, т.е. я собрала все нужные документы от перевозчика, по ним все гуд.

Директора вызывали на допрос, потом дело отправили туда где была кража - другой город, в частности Пермь (мы в Тольятти). Сейчас позвонили по телефону директору и снова вызывают на допрос и пригласили меня, как менеджера, который оформлял заявку. Сказали что вот мол оппоненты написали заявление на вашу организацию в связи с хищением.

К юристу сегодня ездили с директором, он говорит что пойдет с директором на допрос, а я буду одна, якобы чтобы не вызывать подозрений со стороны следователя. Типа чего это у вас менеджер даже с юристом, может чего мы скрываем..

Потом мы договорились что я будто не работаю сейчас там. Хотя это не так. И даже если мы захотим сейчас провести договор официально, то его прийдется задним числом как то проводить, т.к. квартал уже закрыт за 2013 г.

--

Вот вопросы которые меня волнуют:

1) Обязана ли я идти на допрос?

2) Должны ли мне предоставлять бесплатного адвоката если вызовут по повестке?

3) Кто за все отвечает? (за кражу груза)

4) Если меня все таки вызовут на допрос, врать ли мне что я не работаю в этой фирме? И какие это может повлечь последствия в будущем при вранье?

5) Что еще можете посоветовать в данной ситуации?

  • blob
    .png
, Ал ААААаааа, г. Тольятти
Ольга Назарова
Юрист

Как следует из вашего вопроса, вы являетесь свидетелем по делу. никто вас в хищении не подозревает и именно как свидетель вы вызыватесь на допрос к следователю.

Вы обязаны явиться, при этом обязаны говорить только правду, т.к. с вас будет взята соответствующая подписка за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. ст. 307, 308 УК РФ.

адваката Вам никто предоставлять не обязан, т.к. вы свидетель.

Участие защитника обязательно при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.