Имеет ли заказчик право менять цены, сроки и т

В сложившейся ситуации поставщики (продукты питания, материалы, медикаменты и т.д.) направляют в адрес заказчика (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) письма о расторжении контрактов, подготовке допсоглашений об изменении цен, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Имеет ли заказчик право менять цены, сроки и т.д.?

, Николай, г. Саратов
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Все вышеуказанные вводные являются существенными условиями договора, которые изменению не подлежат. Форс-мажорные обстоятельства (если они будут доказаны) являются лишь основанием для освобождения от штрафных санкций

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай.  Существенные условия контрактов могут изменяться по соглашению сторон лишь в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.

Само по себе то обстоятельство, что контрагент заявляет о невозможности исполнить контракт на текущих условиях, не свидетельствует о наличии оснований для расторжения контракта, его изменения либо для освобождения контрагента от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта.

Нельзя исключить, что при определенных условиях обстоятельства, препятствующие исполнению контрагентом контракта, могут быть квалифицированы как форс-мажор или основание для прекращения контракта. Однако наличие оснований для изменения контракта и перспектива привлечения контрагента к ответственности за неисполнение.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.