Если вредного стажа 20 лет, где год за два идëт подать заявку на ветерана труда?

Если вредного стажа 20 лет, где год за два идëт подать заявку на ветерана труда???

, Ирина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Помимо стажа для получения этого звания нужно иметь какую то награду. Закон О ветеранах от 1995 г.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Присвоение звания «Ветеран труда»
Кому предоставляется:
Заявителями на получение государственной услуги являются:
— лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— граждане, имеющие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшие возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости;
-граждане, имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10;

— документы, подтверждающие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.
Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж являются:
справка, территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку № 1, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой;
справка работодателя.
Заявление и документы, указанные в пункте 2.6 настоящего административного регламента, заявитель (представитель заявителя) представляет самостоятельно, за исключением формы территориального органа ПФР, справки территориального органа ПФР, справки территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку N 1.
Для предоставления государственной услуги уполномоченными органами, МФЦ в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается форма территориального органа ПФР, справка территориального органа ПФР, справка территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку N 1.

На основании Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».В соответствии со ст. 2 настоящего закона звание «Ветеран труда» присваивается:
гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости;
гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.