Как можно уволить человека предпенсионного возраста, за исключением со 80ТК 2

Добрый день, подскажите, пожалуйста

1. Как можно уволить человека предпенсионного возраста , за исключением со 80ТК

2. Как перевести человека на пол ставки , когда он на больничном и можно ли это сделать без его ведома?

, Son, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Основания для увольнения перечислены в ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Изменение условий трудового договора допускается в соответствии с главой 12 ТК РФ.

Уточните, пожалуйста Вашу ситуацию для более развёрнутого ответа на вопрос.