Увольнение с ГУФСИН по ограниченному состоянию здоровья

Если уволена с ГУФСИН по ограниченному состоянию здоровья,положена ли страховка и что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

  • гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
  • увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Это все случаи, когда положена страховка. Как видите увольнение в связи с ограниченной годностью здесь не указано

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласна с коллегой. Страховка Вам не положена. Если бы Вам установили группу инвалидности и связали это с прохождением службы, то в этом случае можно было бы говорить о страховке. Практически все увольняемые из органов, увольняются по  ограниченному состоянию здоровья.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  страховой случай наступает лишь в случае установления инвалидности в течение года после увольнения, при этом заболевание должно быть получено в период прохождения службы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При увольнении по
ст.58( п.З) — обычные выплаты: денежное довольстви (с долгами, если есть); ед.пособие,
(размер  зависит от календарной выслуги); если
была положена премия, но не выплачена – премия; если не использовали отпуск, то
 компенсация за неиспользованный отпуск полностью;
компенсация за невыданное вещевое имущество.

Если на момент
увольнения или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность
вследствие заболевания, полученного в период службы, то также будет положена и
страховка (размер зависит от группы инвалидности).

(http://www.fsin.su/structure/personnel/sotsialnaya-zashchita-sotrudnikov-uis/)

С уважением,

Елена