Т.к.он ей должен денег, она написала листовки, что, если он не отдаст эти деньги, она расклеит эти листовки на подъезде и до ах

Здравствуйте.

У подруги мужчина попросил заняться с ним любовью, что б она была сзади него, имитиррванным членом.

Она отказалась. Т.к.он ей должен денег, она написала листовки, что, если он не отдаст эти деньги,она расклеит эти листовки на подъезде и до ах.

Что может ей за это быть.

Я пытаюсь её отговорить.

Спасибо.

, Наталья, пгт. Нахабино
Юрий Романовский
Юрист

1. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о признании сведений порочащими, опровержении их и взыскании компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.