Подскажите подалуйста

Здравствуйте ! Я хотел бы узнать я получил военный билет в 2010 году по состоянию здоровья категории В (язва 12..) сейчас у меня все нормально здоров состояние ремиссии и тд могу ли прийти в военкомат и попросить что бы меня приняли на службу ? Спасибо за внимание

, proxymo, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый proxymo!

Разумеется, если Вы не старше 27 лет, то я не вижу никаких препятствий. Идите в военкомат и служите. A propos, должен заметить, что Вы в моих глазах какое-то чудо. По общему впечатлению, сейчас служить не хочет никто. Тем более среди москвичей. Хотя в начале 80-х я сам явился в военкомат и даже просился в Афган...

Ну, вот, Марина, выходит, что если молодой человек даже хочет пойти родине послужить, ему не дают... Ничего, кстати, что у меня (1964 г. р.) была категория "Б" и военкомат ни разу мной не поинтересовался?

Марина Климович
Юрист, г. Калининград

До 2005 года призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования «В», военкомат вызывал через три года для повторного освидетельствования. Но с 2005 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 (в редакции 2008 года) у лиц, которые ранее были признаны ограничено годными (категория «В») появилась возможность пройти добровольное медицинское освидетельствование в учетных целях (для того чтобы поменять категорию годности с «В» на «Б» или с «В» на «А»). Тем не менее, военкоматы, как правило, не идут на встречу и, ссылаясь на то же самое Постановление Правительства РФ № 123, отказывают желающим в смене категории годности.