Если возможно перевести в ижс, то можно ли строить жилой дом и подводитьд газ, пока не получены разрешающие документы?

Здравствуйте! Возможно ли перевести в ижс участок с назначением ‘земли особо охраняемых территорий и объектов’ , разрешённое использование: для спортивно-оздоровительных целей. Кадастровая стоимость за 6.5 соток 1830000, продают за 2350000. Если возможно перевести в ижс, то можно ли строить жилой дом и подводитьд газ, пока не получены разрешающие документы? Заранее спасибо за ответ! с уважением, Софья

, Софья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! О возможности изменения вида разрешенного использования участка (ст 37 ГрК РФ) вы можете узнать только в Правилах землепользования и застройки территории. То есть там можно найти карту градостроительного зонирования, посмотреть номер территориальной зоне в которой расположен участок и уже в ПЗЗ (в текстовой части) узнать какие ВРИ участков предусмотрены. Если нужный вам среди основных, то самостоятельно можете его поменять (после того как станете собственником) через МФЦ. Если же  в услонов — разрешенных видах, то изменить вид для спортивно-оздоровительных целей на ИЖС можно только на публичных слушаниях. Если же вид не предусмотрен, то значит поменять нельзя.

Но вы пишите что у участка назначение ‘земли особо охраняемых территорий и объектов’, может быть вы имеете в виду категория земли? То есть это не земли населенных пунктов,  а земли особо охраняемых территорий и объектов (ст 7 ЗК РФ)

В соответствии с ч 6 ст 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Уточните, установлены ли регламенты на данной территории.