Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь?

Здравствуйте!

Я, как свидетель, прохожу по делу о краже

Показания в участке уже дала

Но мне сказали, что потом вызовут на полиграф

По самому делу мне скрывать нечего, но так получилось, что я имела дело с запрещёнными веществами. Возможно в моей крови ещё остались следы от употребления. Другие люди, проходившие полиграф по данному делу, говорили, что спрашивали в том числе и про это. Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь? Если я пройду полиграф, и сотрудники полиции узнают, что я употребляла запрещённые вещества, то что мне будет?

Спасибо

, Кристина, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш процессуальный статус только свидетель, Вы не привлекаетесь ни по уголовному делу, ни по делу об административном правонарушении, оснований куда-то Вас направлять у сотрудников правоохранительных органов нет.

С какой целью Вас отправляют на полиграф, вообще не понятно. И результаты полиграфического исследования вряд ли можно считать достаточным основанием для направления на медицинское освидетельствование на предмет употребления запрещенных веществ.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
В общем, если я правильно Вас поняла, то от полиграфа я могу отказаться без ощутимых последствий, но и проходить его мне можно не бояться. Верно?

Да.

Показания как свидетель давать Вы обязаны, а проходить полиграфическое исследование — нет.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами по уголовному делу. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности.

Результаты психофизиологических исследований с использованием полиграфа используются только для проверки информации, следственных версий и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такое исследование имеет важное значение для работы оперативных сотрудников, как источник получения ориентирующей информации.

Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

Заключение полиграфической экспертизы не может приниматься в качестве однозначного доказательства.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо