Что можно сделать или как правильно подать апеляцию

Здравствуйте жена попала в плохую ситуацию. Села за руль пьяной и ещё без прав. Был суд. Судья принял решение посадить на 10 суток. Что можно сделать или как правильно подать апеляцию

, Алпанат, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня получения женой копии постановления.

Однако по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административный арест 10 суток является самым мягким наказанием, которое возможно.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому изменить наказание можно только в том случае, если жена относится к категории лиц, которым административный арест не может быть назначен в принципе (например, имеет ребенка в возрасте до 14 лет или является инвалидом 1 или 2 группы и т.д.)

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если по этой статье — можно, если смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ) не были учтены при вынесении решения.

Статья 12.7 КоАП РФ. [quote]Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд. Вот что нужно для этого сделать:

Шаг 1.Подготовить аргументы, почему вы не согласны с вынесенным решением. Важно, чтобы они были конкретными и по существу дела. Если вы просто укажете, что наказание слишком суровое или судья был слишком предвзятым, шансы на успех будут равны нулю. Такие голословные утверждения суд не примет во внимание.

Вот какие весомые аргументы могут быть:

Судья отказался допрашивать заявленных вами свидетелей и ничем это не объяснил.
Пришли результаты дополнительной экспертизы, доказывающие, что в машине есть заводской брак, который и привёл к аварии.
Вам удалось найти записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что вы невиновны.
Вы нашли ещё свидетелей, готовых подтвердить вашу правоту.