Если 14 меня рассчитают, должна ли я отработать 2 недели?

Добрый день! Такая ситуация, находясь на больничном, хотела уволиться. Отдел кадров сказал, что нельзя увольняться на больничном. Так ли это? В итоге закрыла больничный и уволить должны с 14 сентября. Если 14 меня рассчитают, должна ли я отработать 2 недели?

, Анна Асабова, г. Самара
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Работника на больничном можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон.
Дата увольнения по собственному желанию — через две недели со дня получения заявления или более поздняя дата, указанная работником. Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Работнику, открывшему больничный в день увольнения, оформляется увольнение этим же днем. Болезнь дату увольнения не меняет.
Больничный, закрытый после увольнения, оплачивают в общем порядке. Правило о выплате пособия в размере 60% заработка здесь не действует (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Удачи вам.