Здравствуйте, нужно продать дом, купленный на маткапитал и выделить доли детям в ипотечной квартире (одобрение банка имеется), могу ли я выделить без участия органов опеки( детям по 15 лет)?

, Алина, г. Братск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответ нет не можете, это обязательное усовие которое не имеет исключений

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выделение в квартире долей детям в связи с использованием мат.капитала осуществляется по соглашению между владельцем сертификата на мат.капитал и детьми, действующими с согласия одного из родителей (т.к. они достигли возраста 15 лет).

Для выделения долей детям в квартире по мат.капиталу получение согласия органов опеки не требуется.

Однако при последующей продаже такой квартиры, сособственниками которой будут несовершеннолетние дети, уже надо будет получать согласие органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Такое согласие обычно дается в случае одновременной покупки на имя детей иного жилого помещения, чтобы жилищные условия в связи со сделками у детей не ухудшились, т.е. доля в праве собственности должна быть не менее той, которая имеется в продаваемой квартире, новая квартира по своим тех.характеристикам должна быть не хуже продаваемой.