Что в течении 30 суток есть возможность выехать без нарушения

Добрый день!

Просьба разъяснить срок выезда из РФ. Если у иностранного гражданина (Таджикистан) 24.08.2022 закончился срок действия патента и он не продлен, в каком максимальный срок он должен выехать из РФ без нарушения. Регистрация по месту прибывания так же закончилась. Если не ошибаюсь была инфо. что в течении 30 суток есть возможность выехать без нарушения.

, Елена, г. Москва
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 115 ФЗ № 115 в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить от 2000 до 5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства.

Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей и выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок от 3 до 10 лет.