Нашла телефон, приписали 158 статью, можно ли забрать заявление до суда?

Нашла телефон,приписали 158 статью,можно ли забрать заявление до суда?

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

Забрать заявление заявитель увы не может.

Вам потребуется платный адвокат, чтоб доказать, что хищения не было, а имела место именно находка

Если это не удастся, то нужно пытаться примириться с потерпевшим.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В таком случаи судимости не будет, а будет только запись о прекрашенном уголовном деле в связи с примирением сторон. Тоже плохо, но это лучших исход