Подскажите, пожалуйста, имеют ли права неработающие лица на президентские выплаты до 3-х лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли права неработающие лица на президентские выплаты до 3-х лет? (Это те пособия, которые нужно каждый год продлевать). До года я их получала, но после года нужно заново все оформлять. Но я не знаю, положены ли они безработным

Уточнение от клиента
Я про детские пособия, конечно же
, кристина, г. Ишимбай
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается, если родитель не получает пособие по безработице
Неработающие родители, опекуны или родственники, осуществляющие уход за ребёнком, должны обратиться за назначением пособия в клиентскую службу ПФР
Что делать
Соберите необходимые документыБольшинство сведений ПФР получит от других ведомств автоматически. При необходимости ПФР может запросить у вас:
свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка
для несовершеннолетних родителей — свидетельство о рождении родителей
для родителей, не состоящих в браке, — свидетельство об установлении материнства или отцовства
для состоящих в разводе — свидетельство о расторжении брака и документ о совместном проживании родителя и ребёнка
для опекунов и родственников — документы, подтверждающие невозможность родителя или законного представителя ухаживать за ребёнком: судебные решения, свидетельство о смерти, справки о состоянии здоровья, о нахождении под стражей, об отбывании наказания в виде лишения свободы и др.
для студентов — справка об обучении по очной форме, а также о ранее выплаченном пособии по беременности и родам
заверенная выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы, службы
сведения о среднем заработке
справка с работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособия
справка о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, нотариуса, адвоката
для уволенных во время отпуска по уходу за ребёнком — справка о размере ранее выплаченных пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком
справка о неполучении пособия по безработице
сведения о неполучении пособия за счёт ФСС
свидетельство о смерти ребёнка
В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы. Например, если отец ребёнка ― неработающий иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, нужно представить копию его паспорта и миграционной карты
Подайте заявлениеОбратитесь с заявлением и документами в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в МФЦ. Не все МФЦ принимают подобные заявления, уточните это заранее
Заявление можно отправить по почте. В этом случае приложенные копии документов должны быть заверены нотариально
Получите выплатуРешение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых сведений. Если в пособии будет отказано, в течение 3 рабочих дней вам направят уведомление
Срок принятия решения может быть продлён на 20 рабочих дней до получения всех необходимых сведений
Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. В дальнейшем пособие перечисляется ежемесячно с 3 по 25 число следующего месяца

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ (ред. 02.07.2013))
(см. текст в предыдущей редакции)

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.