Через два года, после уплаты каждой из нас налогового вычета, мама планирует подарить мне ее долю в квартире, а я свою долю ей в другой ее квартире

Здравствуйте. Планирую к покупке квартиру с мамой по долям наполовину. Через два года, после уплаты каждой из нас налогового вычета, мама планирует подарить мне ее долю в квартире, а я свою долю ей в другой ее квартире. Подскажите, при условии, что это мое единственное жилье, я смогу продать квартиру спустя три года от покупки ( когда я стала собственником) или от даты получения в дар второй доли(от мамы)?

Спасибо

, Дарья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ать квартиру спустя три года от покупки ( когда я стала собственником) или от даты получения в дар второй доли(от мамы)?

 Дарья, добрый день! Если квартира которую собираетесь продавать получена в дар от близкого родственника не имеет значения единственное это жилье или нет поскольку минимальный 3летний срок применяется и к такому (полученному в дар) жилому помещению. Что касается порядка исчисления сроков владения, то его отсчет начинается с даты регистрации права на первую долю, последующее приращение долей не изменяет первоначальный срок владения.