Интернет-провайдер не чинит интернет и не дает сроков ремонта

Уточнение от клиента
Две недели скорость интернета падает в 10 раз. При звонке в техподдержку, общению с мастерами, которых присылали, каждый раз сообщают разные версии поломки. Точных сроков починки никто не дает, поменять провайдера возможности нет, в жк только этот интернет от застройщика. Возможно ли как-то повлиять на них жалобами и куда?
, Элина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элина!

В данной ситуации, учитывая то обстоятельство, что услуга по предоставлению Интернет-соединения была в определенный период оказана некачественно, Вы можете обратиться к оператору с соответствующей претензией и потребовать перерасчета уплаченной стоимости и возврата соответствующей разницы. Данное право предусмотрено ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 ..................................

Кроме того, как указано в данной норме, Вы можете требовать безвозмездного устранения недостатков. Выразите свои требования в виде письменной претензии и направьте интернет-провайдеру заказным письмом с уведомлением. В случае, если этот вариант не принесет результата, то решать данный вопрос придется уже в судебном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Точных сроков починки никто не дает

А вы письменную претензию провайдера направляли?

В силу пункта 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующегоуменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

 по срокам устранения недостатков говорится в статье 30 Закона :

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/911248fc5bd3487b708251196c7cd31909dc3f07/

 продолжу ответом далее

В статье 30 Закона говорится, что :

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок,назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документелибо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Вам таким образом, следует направить письменное заявление провайдеру с требованием провести ремонт. В заявлении- установите разумный срок, например- 10 дней

За нарушение  сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Таким образом, вы можете взыскать с провайдера неустойку, а также компенсацию морального вреда в судебном порядке.

 продолжу ответом далее

Также вы можете потребовать уменьшения размера оплаты за услуги интернета, также обратившись к провайдеру с письменным требованием

Согласно ст.31 указанного Закона-

 Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу)… подлежат удовлетворению  в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

 И здесь также в случае нарушения указанного срока… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки  неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Надо, таким образом, обращаться к провайдеру   с конкретным письменным требованием