Просьба проверить договор на ошибки и подводные камни

Хочу арендовать помещение с оборудованием в Москве.

Просьба проверить договор на ошибки и подводные камни. Возможно каких-то пунктов не хватает.

  • fvxer_Dogovor-arendy-pomeshcheniia-s-oborudovaniem-Kh_2
    .doc
, Анатолий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.3. Помещение с Оборудованием передаются в аренду для использования в целях готовки еды.

Обратите внимание — указана конкретная цель аренды. Под другие использовать не получится без изменения договора.

1.4. Передаваемое в аренду Помещение с Оборудованием, на дату заключения настоящего Договора, находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к такому рода имуществу в соответствии с его назначением.

Проверьте обязательно состояние при передаче помещение. Здесь указано, что оно в нормальном состоянии. Если есть недостатки — на них стоит указать, чтобы их потом не вменили Вам.

2.1.1.        Помещения принадлежат Арендодателю на основании договора аренды нежилых помещений от 5 августа 2021 года, заключенного с Открытым Акционерным Обществом «Московская торгово-промышленная компания «ТКС».

У Вас это будет субаренда, получается.

Нужно проверить — получено ли согласие основного арендодателя на субаренду.

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ  арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

При этом договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

3.4.             Уплата арендной платы производится Арендатором в течение 2 (двух) банковских дней с даты выставления счета на условиях предоплаты за расчетный период.

Либо (в случае пост-оплаты):

Уплата арендной платы за текущий месяц аренды производится Арендатором не позднее 30 (тридцатого) числа текущего месяца. В случае аренды не полного календарного месяца, Арендатор оплачивает арендную плату пропорционально количеству дней аренды в текущем месяце не позднее 30 (тридцатого) числа текущего месяца.

Вот здесь в договоре два варианта оплаты — предварительная либо пост-оплата.

Если это пункт для согласования — то нужно оставить только один вариант.

3.4.1.       В случае задержки оплаты аренды более чем на 5 банковских дней Арендатор выплачивает штраф в размере 500 (пятьсот) рублей за каждый день просрочки.

Штраф за задержку оплаты арендных платежей — 500 руб. в день.

4.1.1.       Расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора без возврата Арендатору денежных средств, полученных по договору.

Вот здесь указано, что Арендодатель имеет право расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором его условий, к тому же без возврата уплаченных денежных средств.

Как минимуму, стоит конкретизировать о каких конкретно нарушениях идёт речь — всё-таки не любое должно быть основанием для расторжения, а только серьёзное.

4.1.1.       Контролировать исполнение работниками Арендатора условий договора в Помещении путем видео- и аудио фиксации.

Арендодатель будет контролировать Ваших работников на аудио- и видеозапись.

Не совсем понятно, как они это будут по персональным данным оформлять. Плюс нужно в обязательном порядке предупредить об этом всех — т.к. скрытая запись запрещена.

И согласие у работников получить.

4.1.4.       Требовать от Арендатора в рамках исполнения пунктов настоящего договора действующие медицинские книжки, сертификаты на выпускаемую продукцию и иные документы, необходимые для законного осуществления деятельности по приготовлению еды.

Почему Вы должны предоставлять арендодателю медкнижки работников?

Это опять же документ, содержащий персональные данные Ваших сотрудников.

4.1.5.       Арендодатель вправе заблокировать доступ в Помещение (в цех) при несвоевременной оплате аренды.

Право блокировать помещение в случае задержки оплаты.

4.1.6.       Арендодатель вправе повышать размер арендной платы не чаще 1 (одного) раза в год и не более, чем на 10% от действующей на момент такого повышения ставки арендной платы. Арендодатель уведомляет Арендатора о таком повышении путем направления соответствующего уведомления Арендатору не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала действия новой арендной ставки. При этом заключение дополнительного соглашения Сторонами не требуется.

Арендодатель вправе увеличить в одностороннем порядке арендную плату в пределах 10% раз в год.

Стоит указать основание — при каких условиях это возможно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

арендовать помещение с оборудованием в Москве.

 значит описывают с точки зрения арендатора

п 1.1 и 1.2 — правильные- описание оборудования см по приложению 1- только оно будет передано вам и только в указанном состоянии

а вот 1.3

1.3. Помещение с Оборудованием передаются в аренду для использования в целях готовки еды.

лучше все таки определиться- общественного питания или пищевого производства, потому что готовка еды- так не пишут.

Да и требования по санпин например разные под эти вида 2 деятельности

п. 1.5- без согласия арендодателя нельзя делать субаренду.

По ст 615 гк порядок использования имущества в аренде определяется как раз договором — это вот и про субаренду и про цели использования по п. 1.3 это очень важно.

НО пункт

2.1.1.      Помещения принадлежат Арендодателю на основании договора аренды нежилых помещений от 5 августа 2021 года, заключенного с Открытым Акционерным Обществом «Московская торгово-промышленная компания «ТКС».

у вас указывает- что ваш арендодатель — сам арендатор, а вы получается субарендатор- это значит вам и предмет договора надо переделывать- у вас не аренда, а субаренда. Причем важно тогда понимать- что субаренда по сроку не может быть дольше самого договора аренды. И стороны у вас в договоре тогда будут- арендатор и субарендатор, а не арендодатель. Вам бы вообще этот договор аренды посмотреть- на счет сроков в 1 очередь, он зарегистрирован в росреестре или нет. Если он более чем на год- должен быть зарегистрирован.

обратите внимание

2.4.          Если по вине Арендатора Оборудование вышло из строя в течение срока, указанного в пункте 8.1. договора, Арендатор осуществляет ремонт или замену Оборудования на аналогичное новое за свой счет, либо возмещает Арендодателю подтвержденный документально ущерб в соответствии с условиями договора.

и на п 2.5- если что то сломается- оборудование будете чинить вы за свой счет.

п. 3.1- стоимость смотрите, выгодно вам или нет

3.1.1. В стоимость арендной платы, указанной в п. 3.1. Договора не входит стоимость компенсации коммунальных услуг. Стоимость компенсации коммунальных услуг составляет 13 000 (тринадцать тысяч) рублей в месяц и оплачивается Арендатором в течение 2 (двух) банковских дней со дня подписания Акта приема-передачи за 1 (первый) месяц. За 2 (второй) и последующие месяцы аренды стоимость компенсации коммунальных услуг оплачивается Арендатором в день оплаты арендной платы за 2 (второй) и последующие месяцы, а именно до 3 (третьего) числа текущего календарного месяца в качестве 100% предоплаты.

п. 3.4.

3.4.          Уплата арендной платы производится Арендатором в течение 2 (двух) банковских дней с даты выставления счета на условиях предоплаты за расчетный период.

Либо (в случае пост-оплаты):

Уплата арендной платы за текущий месяц аренды производится Арендатором не позднее 30 (тридцатого) числа текущего месяца. В случае аренды не полного календарного месяца, Арендатор оплачивает арендную плату пропорционально количеству дней аренды в текущем месяце не позднее 30 (тридцатого) числа текущего месяца.

так быть не должно- не каких или или. Четко должен быть определен порядок оплаты, это требует так же и статья 614 гк- отправляя все эти вопросы к договору.

3.4.2.    В случае задержки оплаты аренды более чем на 5 банковских дней Арендатор выплачивает штраф в размере 500 (пятьсот) рублей за каждый день просрочки.

и с этим же связан и штраф в 500 р в день- от порядка оплаты если что и будете отталкиваться.

И он большой у вас, обычно это 0.1% за каждый день просрочки от суммы, а не фикс такой. Это закон не нарушает, но сумма большая получается.

4.1.2.    Расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора без возврата Арендатору денежных средств, полученных по договору.

расторжение еще куда не шло, а вот оставление всех денег- например оплаты за не использованный месяц- незаконно в общем то и необоснованно- это неосновательное обогащение выходит по ст 1102 гк, но они как бы вам делают такой штраф. И такой штраф устоит в случае спора, так как отношения предпринимательские.

4.1.3.    Контролировать исполнение работниками Арендатора условий договора в Помещении путем видео- и аудио фиксации.

на каком основании- не понятно. С вашими работниками имеете отношения только вы, вообще арендодатель не должен в это вмешиваться + вопрос персональных данных — такая обработка данных требует их письменного согласия.

4.1.4.    Требовать от Арендатора в рамках исполнения пунктов настоящего договора действующие медицинские книжки, сертификаты на выпускаемую продукцию и иные документы, необходимые для законного осуществления деятельности по приготовлению еды.

обратите внимание просто- хотя такие документы по закону требовать могут только проверяющий органы, например роспотребнадзор.

4.1.5.    Арендодатель вправе заблокировать доступ в Помещение (в цех) при несвоевременной оплате аренды.

кроме штрафа, вам могут просто заблокировать работу.

4.1.6.    Арендодатель вправе повышать размер арендной платы не чаще 1 (одного) раза в год и не более, чем на 10% от действующей на момент такого повышения ставки арендной платы. Арендодатель уведомляет Арендатора о таком повышении путем направления соответствующего уведомления Арендатору не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала действия новой арендной ставки. При этом заключение дополнительного соглашения Сторонами не требуется.

просто учесть такое повышение на будущее

и вообще этот пункт логично бы в 3 раздел перенести

п. 4.1.8- арендодатель обязан

— своевременно осуществлять капитальный ремонт Помещения в течение срока действия Договора;

— своевременно осуществлять генеральные уборки Помещения;

в течение срока действия Договора организовывать и/или осуществлять эксплуатационно-техническое обслуживание Помещения, в том числе обеспечить снабжение Помещения тепло-, водоснабжением, электроэнергией, канализацией, вентиляцией и кондиционированием, самостоятельно и за свой счет содержать в порядке и надлежащем санитарном состоянии места общего пользования, территорию, прилегающую к Помещению и зданию, в котором они расположены, в том числе:

это в принципе хорошо, то есть кап ремонт на них

4.2.    Права и обязанности Арендатора:
4.2.1.    Арендатор обязуется принять Помещение у Арендодателя и подписать Акт приема-передачи Помещения не позднее 7 (семи) календарных дней с даты заключения Договора.В случае, если Арендатор не подпишет Акт приема-передачи Помещения в указанный срок, Арендодатель вправе удержать штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей из суммы Обеспечительного платежа. При этом Договор считается расторгнутым Арендодателем в одностороннем порядке.

штраф большой, его лучше убрать, тем более просто за не подписание акта в срок

в 4.2.3. тоже еще 1 штраф в 500 р за утрату ключа, тоже лучше убрать

4.2.4.    Арендатор вправе производить улучшения в Помещении, а также устанавливать дополнительное оборудование в Помещении своими силами и за свой счет исключительно при условии получения письменного согласия Арендодателя.

вот на это особое внимание обратить по оборудованию- вам это важно будет в работе в любом случае.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анатолий.

1.2. Помещение передаётся с Оборудованием согласно Приложению № 1 к настоящему Договору, в исправном состоянии, с учетом нормального износа, в соответствии с номенклатурой, указанной в Приложении № 1 (далее – «Оборудование»). Продукция и доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного в рамках настоящего Договора Помещения с Оборудованием, являются собственностью Арендатора.

В приложении в п. 8 говорится, что оборудование в исправном состоянии.

Однако я бы дополнительно это проверил  и внес бы доп пункт в таблицу в приложение

1.3. Помещение с Оборудованием передаются в аренду для использования в целях готовки еды.

Более конкретно напишите для чего помещения ( производство продуктов питания)

1.3. Передаваемое в аренду Помещение с Оборудованием, на дату заключения настоящего Договора, находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к такому рода имуществу в соответствии с его назначением.

Отлично. Но опять же наслово лучше не верить.

Проверьте предмет на наличие безопасности (проводка, иные риски)

Запросите журналы и инструкции на оборудование.

В акты ПП также это включите.

2.1.1.       Помещения принадлежат Арендодателю на основании договора аренды нежилых помещений от 5 августа 2021 года, заключенного с Открытым Акционерным Обществом «Московская торгово-промышленная компания «ТКС».

С этим договором также следует ознакомится.

Получается у вас субаренда.

Имеет ли право арендодатель сдавать помещение?

2.1.2      Арендодатель гарантирует, что Помещения соответствуют технологическим, санитарно-гигиеническим, экологическим требованиям и нормам действующего законодательства РФ, а также мерам пожарной безопасности, установленных для подобных помещений.

Все журналы и инструкции должны быть.

2.4.           Если по вине Арендатора Оборудование вышло из строя в течение срока, указанного в пункте 8.1. договора, Арендатор осуществляет ремонт или замену Оборудования на аналогичное новое за свой счет, либо возмещает Арендодателю подтвержденный документально ущерб в соответствии с условиями договора.

интересный пункт с учетом того, ч. в п. 8.1 срок у вас не определен.

 В принципе справедливо, но опять же вина должна быть установлена, особенно в случаи замены оборудования.

2.5.           При возврате Помещения с Оборудованием Арендодателем производится проверка его комплектности и технический осмотр. В случае некомплектности или неисправности Оборудования Стороны составляют акт, который служит основанием для предъявления претензий. В случае отказа Арендатора от составления, подписания акта, акт составляется Арендодателем в одностороннем порядке с последующим направлением оригинала акта Арендатору по почте/электронной почте. При этом, если Арендодатель намерен составить указанный акт в отсутствие представителей (полномочия должны быть подтверждены доверенностью или иным документом, подтверждающим полномочия) Арендатора. О дне и времени составления такого акта Арендодатель уведомляет Арендатора путем направления уведомления в порядке установленным пунктом 11.5 настоящего договора, не позднее 2(двух) рабочих дней, до даты составления такого акта.

Первое предложение я бы дополнил «в присутствии специалиста»