Вопрос: можно оспорить в суде если у меня нет видеозаписи?

Двигаюсь на легковом автомобиле в прямом направлении через перекресток регулируемым светофором. Я управляя легковым автомобилем въезжаю на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора и проезжаю его на желтый сигнал светофора. Далее. На встречу мне едет экипаж ДПС примерно в 250 м. от меня. В заднее боковое зеркало вижу, что экипаж ДПС со включёнными проблесковыми маячками разворачивается и дает мне указание по громкоговорителю остановиться. Я остановился. Подходит ко мне сотрудник ДПС вменят мне, что я поехал на запрещающий красный сигнал светофора и нарушил проезд запрещающего сигнала знака светофора ( в постановлении указал , что я нарушил П. 6.2 , 6.13 ПДД РФ). на вопрос посмотреть видео о правонарушении он мне сказал , что посмотрите у начальника ГАИ. Я объяснил сотруднику ДПС , что я не нарушал ПДД и двигался согласно ПДД. Вопрос : можно оспорить в суде если у меня нет видеозаписи?

, Андрей, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

В суде настаивайте на просмотре видеоматериалов, предоставленных ГИБДД (они должны быть прикреплены к материалу административного дела), вину не признавайте. Поясните суду, что манёвр вынуждены были закончить уже при жёлтом сигнале светофора.

В соответствии с ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ:

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Сомнения признаются неустранимыми, когда собранные по делу доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о виновности лица в правонарушении, за которое он привлекается к ответственности, а законные средства сбора доказательств исчерпаны.

Всего Вам доброго.