Как установить отцовство без её участия

Не состоял в браке, у ребёнка в графе отец прочерк мама бухает или не хочет идти в ЗАГС, что делать? Как установить отцовство без её участия

, Двоеконко Александр Анатольевич, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В суд только обращаться с иском об установлении отцовства в соответствии со ст.58 Семейного кодекса РФ :

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядкепо заявлению одного из родителей

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как разъясняет Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума:

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

То есть можно подать при соблюдении этих условий Заявление в суд. Если имеется спор, то это только исковое производство, при этом нужно прояснить входите ли Вы в круг лиц, имеющих право подать иск.

С уважением,

Артем Гагикович!

. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица

 пока вроде отец жив-здоров, и вопрос задает, и именно он хочет установить отцовство

Это неясно из вопроса.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства .

на основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат .