Могу я подать на алименты в этом случае?

Здравствуйте! Наш брак был заключён год назад. Муж моложе на 12 лет, я инвалид колясочник 2 группы, пенсия у меня 15.600 рублей. Муж год просидел у меня на шее, выманив все мои сбережения и месяц назад ушёл к другой женщине, обещал помогать, но вместо помощи заблокировал меня везде. Могу я подать на алименты в этом случае?

, Елена, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;