Что делать, если у меня нет постоянной регистрации?

Здравствуйте! Что делать, если у меня нет постоянной регистрации? Живу в апарт-отеле (квартира у меня в собственности, но не является жилым помещением). Исполнилось 20 лет, пришло время менять паспорт, там требуют указать место прописки. Родственников и знакомых, готовых прописать у себя, нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не является обязательным основанием для получения нового паспорта. Рекомендую требовать письменный отказ в приёме заявления с обоснованием причин. Также для экономии времени можно обратиться в МФЦ или в орган МВД — в зависимости от того, кто Вам отказывает в приёме документов. При этом стоит иметь ввиду, что Вас могут оштрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства — сумма штрафа разная в разных регионах, составляет примерно 3-5 тыс. рублей.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!