Купил телефон с рук, не особо разбираюсь в них и поэтому поверил продавцу на слово, на следующий день

Купил телефон с рук, не особо разбираюсь в них и поэтому поверил продавцу на слово, на следующий день выяснилось что много чего заменено в нем на китайскую подделку, покупал через авито, продавец не отвечает на мои звонки и сообщения

, Артем, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы покупали телефон у частного лица, то процесс защиты своих прав усложняется. Если Вы хотите получить обратно свои деньги, а продавец отказывается их возвращать, на связь не выходит, то единственный выход — обращаться в суд. Для обращения в суд необходимо знать ФИО продавца, его паспортные данные (желательно), адрес места жительства. Без этих реквизитов есть вероятность, что суд не примет заявление. В суде скорее всего необходимо будет делать экспертизу телефона, чтобы установить официально, что телефон не соответствует заявленным характеристикам.

Если продавец — ИП или организация, то необходимо писать ему официальную претензию, а затем идти в суд. Идти в полицию при этом смысла не имеет, т.к. между Вами гражданско-правовые отношения, полиция в них не участвует.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!