Могу ли я обратиться к командиру бригады, с просьбой отправки меня на ввк всвязи с варикозном и обнаружение у себя плоскостопия, для уточнения категории годности?

Я ракетчик, 9т.р.,старший сержант. Каждый год проходили два ввк, 1-на общих основаниях, 2-для работы с ЕО. Служу уже 12 лет и всегда категория годности была "А". Но недавно обнаружил у себя плоскостопие 2 степени, а это как сказал хирург сразу категория "Б" будет. При этом я мучаюсь с варикозном расширением подкожных вен, 3 года назад делали операцию в военном госпитале на правую ногу, сейчас он опять вылез в тех же объёмах на левой ноге. Могу ли я обратиться к командиру бригады, с просьбой отправки меня на ввк всвязи с варикозном и обнаружение у себя плоскостопия, для уточнения категории годности?В 2022 году на ВВК ещё ниразу не отправляли. Можно ли с категорией годности "Б" стоять на этой должности (начальник расчёта перегрузки и стыковки)? Слышал, что нельзя, должны предложить равнозначную должность или уволиться по ошм.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Приказа МО РФ (если служите в ВС РФ)  от 15.02.2016 N 55

...

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

...

 Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

то есть Вы вправе просить командира сделать это, но такое решение он принимать будет на основаниии рекомендации врача части

При этом, категория Б (временно не годен) сама по себе не препятствует занятию должности, так как присваивается временно (п. 60-62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») .

Основание уволить Вас возникнет только при присвоении категории годности В (ограниченно годен)

Евгений
Клиент, г. Москва
Т. Е. Командование не должно соблюдать порядок отправки военнослужащих на ввк? Сколько лет службе, в обязательном порядке два раза в год отправляли.

Если Вы относитесь к военнослужащим в отношении которых ВВК проводится 1 раз в год (п.4 указанного Приказа МО РФ), то конечно Вы должны быть направлены на ВВК.

Не направляют сейчас по тому что возможно не подошел срок, мне трудно говорить

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном случае, в соответствии с п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе направление военнослужащих, граждан, по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Минобороны. С этой целью Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 утверждена Инструкция, определяющая порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование (далее — Инструкция № 55). Утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Определение возможности военнослужащего по состоянию здоровья проходить военную службу, а также возможности проходить ее в конкретных видах и родах войск, на конкретных военно-учетных специальностях осуществляется посредством медицинского освидетельствования врачами-специалистами, включенными в состав военно-врачебной комиссии.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых регламентирован приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 № 770.

Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, согласно Положения о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п. 2 Инструкции N 55 направление на медицинское освидетельствование осуществляется, в частности, для определения годности к военной службе в войсках Вооруженных Сил.

Кроме того, направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше; начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра и т.д.;

Начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе.

В случае если медицинское заключение сделать невозможно, военнослужащий должен быть направлен на амбулаторное или полное стационарное медицинское обследование (п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, с учетом установленной категории годности могут назначить и на равнозначную должность или уволить по состоянию здоровья военнослужащего.

Удачи вам!

Евгений
Клиент, г. Москва
Вы не дали ответ на мой вопрос. Могу ли я написать рапорт на имя командира части отправить меня на ВВК всвязи что у меня несколько болезней сразу, варикозное расширение вен, артроз плечевого сустава, голени ноги, и пласкостопие.?

Евгений, разумеется вы Вы вправе обратиться к своему непосредственному руководству, а именно к командиру воинской части, однако решение он примет исключительно с учётом рекомендации лечащего  врача воинской части.