Как составлять досудебную претензию?

Добрый день. Мне подарили сертификат на услугу в СПА-центр. После массажа у меня начались проблемы со спиной. До начала услуги я заполняла анкету, но не припомню, отмечала ли зоны на которые воздействовать не нужно. При этом, я помню, что в степени интенсивности указала "легкий". В детстве у меня были протрузии позвоночных дисков, но всю симптоматику сняли. Спустя 16 лет, после массажа проблемы вернулись. Я не могла сидеть. Пришлось обратиться к врачу. После посещения четырех врачей, терапевта, физиотерапевта (2 приема) и двух неврологов (2 отдельных приема), получила направления на инъекционное лечение, рентген, физиолечение (3 процедуры по 10 сеансов) и магнито-резонансную терапию. МРТ показало наличие протрузий трех позвоночных дисков и спондилоартроз. Физиотерапевт на приеме говорил, что непрофессиональный массаж (мне его делали тайки) точно может быть причиной по которой вернулись острые боли. Лечение я прохожу по ДМС, но деньги тратила на анализы, таблетки, поездки на такси. Также хотелось бы вернуть деньги за услугу. Как мне быть в такой ситуации? Как составлять досудебную претензию?

, Катя, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такую претензию, стоимость минимальная на сайте, обращайтесь в чат ко мне

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Катя.

Самое сложное у васю доказать причинно-следственную связь между обострение вашего заболевания и массажем. А так же перед массажем — уседомительный характер. Претензия просто: такого то числа была получена процедура  (указать какая). Следствием этого стало ухудшение состояния спины: перечень.

Согоасна предварительному мед, заключению — причина в ненадлежащем качестве оказания услуг.

На анализы и лечение мною постпачено ______,

В связи с этим прошу в срок до такого то компенсировать затраты.

+

Я написала очень просто, надо ссылки на закон о защите прав потребителей,  и, возможно, компенсацию морального вреда.

+

Дело сложное