Какие документы нужно подать в суд на ук в случае неисполнения обзств

какие документы нужно подать в суд на ук в случае неисполнения обзств

, игорь, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Так как Вы не указали, какие именно обязательства не исполняет управляющая компания, не смогу подсказать Вам больше.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете написать мне в чат, проконсультирую Вас. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

По закону собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления, если УК не выполняет его условий. Собственники вправе выбрать другую УК и заключить с ней договор или вообще изменить способ управления своим домом — например, организовать ТСЖ.

В суд необходимо обратиться, если УК нанесла материальный ущерб. Гражданин имеет право подать иск, даже если все проблемы устранены, но ущерб УК ему не возместила. Соответствующее заявление действует лишь в том случае, если его подали не позднее трех лет с момента нарушения прав. Иск рассматривают, как правило, не более 60 дней.

Обращаясь в суд с иском, вы обязательно должны предоставить в качестве приложения следующие документы: Копия иска. Доверенность, если в дело вступает представитель. Договор о праве собственности на жилье или копии к нему. Договор жильца с управляющей компанией или копии к нему. Документы об оплате коммунальных услуг. Копии претензий, жалоб, обращений, направленные в управляющую компанию или надзорные органы. Копии ответов на претензии, жалобы и обращения. Доказательства в письменном виде или на любом материальном носителе (заключение эксперта, фото, видеодокументы и т.д.), подтверждающие все обстоятельства дела, в том числе нарушение условий договора или законодательства. Документ с расчетами взыскиваемых средств. Квитанция об оплате государственной пошлины.