Могу ли я оплатить только основной долг?

Здравствуйте.Я связался с микрозамами и никак не могу их оплатить.Могу ли я оплатить только основной долг?проценты больше самой суммы долга.Как быть в такой ситуации.

, Виталий, г. Ангарск
К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый день. Займодавец( лицо которое предоставило займ) вправе с Вас взыскать как основную сумму долга так и проценты. Оплачивать проценты Вы обязаны если это предусмотрено договором. Однако если дело дойдёт до суда Вы вправе ходатайствовать о снижении процентов, если они носят ростовщический характер по правилам ГК. Надо изучить договор. На каких условиях выдан займ и какие проценты Вам начисляются.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

Это возможно, только если вы полностью погасите основную сумму займа. Тогда не будет пени и платить не надо. А так, к сожалению, нет.

Если исполнять обязательства нет возможности, следует подготовиться к судебному разбирательству. Рекомендуется не игнорировать общение с кредитором (если он не нарушает законодательство). В общей сложности, заемщику следует выполнить следующее:

1 Собрать все квитанции и чеки о внесении платежей. Рекомендуется сделать четкие фотографии или сканы, так как данные документы быстро выцветают.
2 Собрать в одну папку все документы, касающиеся долга. Помимо квитанций пригодится договор, дополнительные соглашения.
3 Собрать документы, подтверждающие уважительность причины пропуска. Например, медицинские справки.
4 Проверить, оформлялся ли договор страхования. Если да, стоит уточнить, какие страховые случаи в нем прописаны. Если ситуация попадает под них, стоит обратиться в страховую компанию.
5 Попытаться найти альтернативные варианты решения проблемы. Например, обратиться к кредитору за рефинансированием, попросить отсрочку или рассрочку исполнения.
6 Уточнить, возможна ли реализация банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Оплатить только тело долга Вы не можете. МФО может начислить Вам к телу долга 150%.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.