Сдал гараж на устном договоре

СДАЛ ГАРАЖ НА УСТНОМ ДОГОВОРЕ. СЕЙЧАС. ВЕЩИ ЛЕЖАТ. ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ НЕ ХОТЯТ. ЧТО ДЕЛАТЬ????

, Станислав, г. Ангарск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Добрый день. Если нет договора и нет оплаты то Вы можете потребовать в срочном порядке освободить гараж в том, числе вызвать милицию, поскольку это может быть расценено как незаконное проникновение на чужую территорию, при условии, что Вы являетесь собственником гаража, договор не заключён, оплаты нет.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Если Вам не платят деньги, то рекомендую освободить гараж от чужих вещей, сообщив об этом решении арендатору, чтобы он имел возможность их забрать. Замок на гараже потом поменять.

Если Вас интересует, как получить деньги от арендатора, то, т.к. письменного договора аренды между Вами не заключено, это будет нелегко. Необходимо будет обратиться в суд — для этого надо знать ФИО, паспортные данные арендатора и его адрес жительства. Также необходимо будет доказать, что между Вами был договор аренды, хоть и устный. Поможет переписка, где должно будет указано, что Вы сдаёте гараж, на какой срок, какая арендная плата, в какой срок надо платить, что арендатор не платил. Также в суде нужно будет доказать, что Вы законный собственник гаража или что владеете им на законных основаниях.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете написать мне в чат, проконсультирую Вас.

С уважением, Евгения Кузнецова!