Как это сделать и сколько примерно цена?

Здравствуйте, у нас таунхаус на 2 половины с земельным участком. У соседа 1/2 дома и у нас с дочерью по 1/4. Хочу оформить свою долю на дочь. Как это сделать и сколько примерно цена? Спасибо

, Ирина, г. Омск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо составить договор дарения доли и пройти регистрацию в Росреестре. Госпошлина за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб. Услуги юриста по составлению договора дарения примерно 3000 руб. Если захотите нотариально заверить договор, в таком случае прибавьте стоимость услуг нотариуса.

Нотариальное заверение необходимо в том случае, если боитесь, что договор дарения сможет кто-нибудь оспорить. В подобной ситуации Вы можете подтвердить сделку у нотариуса.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина
Клиент, г. Омск
Подскажите еще пожалуйста если у меня еще осталась часть суммы налогового вычета за покупку доли дома, я ее теряю?

Налоговый вычет в размере 13% за покупку квартиры Вы можете получить 1 раз в жизни. Если Вы вычет не получали, тогда имеете право его получить при покупке следующей квартиры. Забрать у Вас вычет никто не имеет право и только при признании сделки недействительной.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Оформлением прав собственности на недвижимость занимается Росреестр. Чтобы зарегистрировать долю в квартире за ребенком, нужно обратиться туда и подать все необходимые документы. Вам потребуются:

Документы, на основании которых возникло право собственности (дарственная, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи и т. п.).
Документ, подтверждающий, что право на долю в квартире зарегистрировано.
Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
Паспорт представителя ребенка.
Заявление о регистрации доли квартиры на ребенка.
Квитанция о том, что государственная пошлина уплачена.
Согласие второго супруга, если оно требуется.
Ребенок может быть собственником доли в квартире.