Возможно ли подать в суд на инструктора, если он причинил мне моральный вред

Здравствуйте! Возможно ли подать в суд на инструктора, если он причинил мне моральный вред. Есть аудиофиксация на диктофон. Он создавал стрессовые ситуации. Бил по ноге, чтобы я давила на газ. Выхватывал руль, резко нажимал на тормоз.

  • 05E1EE73-7633-4EF6-8325-3C1E8B99FA34
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как инструктор является работником автошколы, по закону за ненадлежащее исполнение его трудовых обязанностей несёт ответственность автошкола. Рекомендую для начала написать претензию в адрес автошколы, где Вы учились вождению. В претензии необходимо указать все обстоятельства: кто вы, в какой период учились, ФИО Вашего инструктора, какие именно неприемлемые действия он совершал. К претензии приложите аудиозапись. Если есть возможность, то попробуйте связаться с другими учениками этого инструктора, чтобы они также написали претензии. По тексту претензии требуйте компенсацию морального вреда (размер определяется свободно, но учитывайте, что суд вряд ли взыщет много, поэтому стоит указывать реалистичные суммы), возможно потребовать часть оплаты за обучение в связи с ненадлежащим оказанием услуг. Мотивировать свои требования можно Законом о защите прав потребителей. Если через 10 дней они не ответят, то можно идти в суд.

Если у Вас остались ещё вопросы, то можете написать мне в чат, проконсультирую Вас.