Есть такое постановление что их требования незаконны?

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,мне нужно поменять паспорт на 20 летие,а от меня требуют преписное.У меня его нет,я не служил.Что мне делать?Есть такое постановление что их требования незаконны?Если есть,скиньте пожалуйста

, Михаил, г. Подольск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил! Требование о предоставлении приписного свидетельства незаконно.

В силу п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Документом, подтверждающим основания для замены паспорта, в Вашем случае является Ваше свидетельство о рождении.

Необходимости предоставления иных документов нет.

Ссылка на пункт 13 Положения о паспорте гражданина РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!