Пройду ли проверку на новре место работы?

Здравствуйте!Устраиваюсь на работу, где будет допуск к гостайне. 2 ФОРМА. Предстоит проверка ФСБ. Есть исполнительное производство в отношении меня из-за неоплаченного кредита вовремя.Удерживается с з/п карты по 50% от доходов. В данный момент имею 3 форму секретности и работаю.Пройду ли проверку на новре место работы?

, Ника, г. Пермь
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, задолженность не может быть причиной отказа. Но на деле практически невозможно доказать, что работодатель отказался брать на работу или повышать человека именно из-за неоплаченных обязательств. Более того: сами работодатели обычно не сообщают об этом соискателю или работнику. Соответственно данный факт мы не можем предугадать. Данное решение вам станет понятно после прохождения собеседования.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наличие у Вас непогашенных кредитов и исполнительных производств не является предметом рассмотрения Вашей анкеты в ФСБ. ФСБ рассматривает Вас как человека, которому доверяют государственную тайну, соответственно и проверяют Вас на наличие обстоятельств способствующих раскрытию Вами этой государственной тайны (родственники за границей, нарушение закона в области разглашение гостайны или коммерческой тайны), привлечение Вас к ответственности. Иными словами проверяют Вас на добропорядочность в отношении соблюдения законодательства, а кредиты — это коммерческие взаимоотношения между Вами и банком.

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Ника, здравствуйте! Порядок и основания допуска к государственной тайне в РФ регулируется Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2022) «О государственной тайне». В частности, ст. 22 указанного Закона содержит перечень оснований для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Как следует из нормы закона, наличие исполнительного производства в связи с невыполнением своих обязанностей по договору займа не входит в перечень оснований для отказа в доступе к государственной тайне.

В то время как при присвоении третьей формы секретности проводится без проведения органами безопасности проверочных мероприятий, присвоение второй и первой формы секретности проводится уже с соответствующей проверкой. Однако что именно включает в себя данная проверка сказать сложно. Однако исходя из толкования п. 9 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», можно предположить, что проверочные мероприятия необходимы для установления достоверности представляемых сведений. Соответственно, проверка вероятнее всего будет пройдена, ибо иных положений, препятствующих получению второй формы секретности при наличии в отношении лица исполнительного производства по договору займа, в законе не содержится.