Знакомая должна крупную сумму денег, но в замен предлагает вот

Добрый день !!! Знакомая должна крупную сумму денег ,но в замен предлагает вот

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам зачем это все?

Пишите претензию подруге, требуйте деньги, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возможно, Вы не прикрепили документ или не дописали вопрос. Не понятно, что Вам предлагают. Касательно взыскания долга — если Ваша знакомая не отдаёт деньги добровольно, то взыскать с неё деньги можно только через суд. В суде нужно будет доказать Ваши обстоятельства.

Важный вопрос, был ли оформлен займ между Вами письменно. Был ли подписан договор, или есть хотя бы расписка должника? Если нет, то взыскание денежных средств усложняется. Если был денежный перевод, то это плюс, если нет, то нужны доказательства получения денег от Вас. Желательно, чтобы была письменная переписка между Вами, где должник подтвердит наличие долга и конкретную сумму долга.

Если у Вас остались вопросы, то можете написать мне в чат, проконсультирую Вас.