Нужно ли сперва разделить квартиру на доли перед покупкой?

Здравствуйте! Развелись с мужем, имеем в общей совместной собственности 3-комн квартиру. Мы с ним оба собственники, документы на нас вдвоём, каждый имеет выписку с егрн. Хочу выкупить в ипотеку его долю. Нужно ли сперва разделить квартиру на доли перед покупкой?

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала нужно понять на каком праве собственности находится имущество. Если долевая собственная, то на доли делить не нужно, но принудительно выкупить тоже не получится. Однако при продаже у Вас ввиду ст.250 Гражданского Кодекса Российской Федерации будет преимущественное право покупки.
Если же общая совместная собственность, то раздел имущества будет производиться в судебном порядке. В определённых случаях имущество и вовсе может отойти Вам в доле больше 1/2. Незначительную часть уже можно будет вынудить продать с возмещением компенсации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас общая совместная собственность. Трое детей: двое уже совершеннолетние, один несовершеннолетний ребенок. Бывший муж согласен мне продать свою долю. В каких определенных случаях имущество может отойти мне в доле больше 1/2? И можно ли без суда разделить имущество и как это сделать?

Да, можно и без суда по соглашению сторон, но такое соглашение нужно нотариально заверить. Отступить от равенства можно при наличии общих несовершеннолетних детей и в их интересах.