Могу ли я быть созаемщиком по ипотеке своей матери ( квартиру хотят приобрести в Москве и МО) не лишат меня найма жилья?

Здравствуйте. Военнослужащий, прохожу службу в Москве. Могу ли я быть созаемщиком по ипотеке своей матери ( квартиру хотят приобрести в Москве и МО) не лишат меня найма жилья?

, Сергей, г. Москва
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Вы можете быть созаемщиком и при этом в дальнейшем признавать по ст. 15 указанного закона как нуждающийся в жилом помещении в случае, если собственником квартиры будет мать.