Через два года мать ребенка оспорила отцовство через суд

Мой брат признал ребенка на стороне, был вписан в свиделество о рождении. Через два года мать ребенка оспорила отцовство через суд. Через полгода после этого после смерти отца она снова решила установить отцовство , думаю для вступления в наследство. Какие у неё шансы?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если раньше отцовство было оспорено, то вряд ли у нее что получится. Конечно хотелось бы почитать решение суда об аннулировании его отцовства.

 Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! В Вашем случае мать ребенка не относится к категории наследников какой-либо очереди. При этом наличие или отсутствие брачного договора между Вашим братом и матерью ребенка не влияло бы на исход разрешения вопроса о том, будет ли призываться к наследованию имущества Вашего отца мать ребенка. Объясняется это тем, что сноха (а мать ребенка была бы по отношению к Вашему отцу снохой, если бы Ваш брат состоял с ней в браке) в действующем законодательстве не относится к какой-либо очереди наследников. В рассматриваемой ситуации единственным случаем, при котором она бы привлекалась к наследованию являлось бы применение п. 2 ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Однако для такого применения, как следует из нормы, она должна была быть признана нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находиться на его иждивении и проживать совместно с ним. Подобная ситуация из Вашего объяснения не следует.

Соответственно, установление отцовства в рассматриваемом случае не повлечет за собой признание ее в качестве наследника по отношению к наследственной массе Вашего отца.