Подскажите, как можно урегулировать этот вопрос и получить завещание?

Добрый день! Покойная бабушка оставила завещание. По которому мою тетку поручили продать дом и разделить по 500 тысяч между четырьмя наследниками. Тетка продаёт дом уже 2 год. Придумывает отмазки, по которым не может продать. И заселила туда жильцов. Которые снимают дом. Подскажите, как можно урегулировать этот вопрос и получить завещание?

, Василий, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии с п.1 ст. 1134 ГК РФ завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

В соответствии с п.2 ст. 1135 ГК РФ исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе: 1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом; 2) совершить в интересах наследников от своего имени все необходимые юридические и иные действия в целях охраны наследства и управления им или при отсутствии возможности совершить такие действия обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства; 3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183); 4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

Учитывая изложенное, в силу завещания у его исполнителя возникают обязанности указанные наследодателем по исполнению завещания.

В соответствии с п.2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В случае если в завещании не был установлен конкретный срок исполнения завещания, то его неисполнение в течении двух лет очевидно будет нарушать разумные сроки, с учетом чего срок исполнения такого обязательства будет считаться нарушенным душеприказчиком.

В соответствии с п.1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

В соответствии с п.1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Учитывая изложенное, в описанной ситуации защита ваших прав возможна либо путем обращения в суд с иском о возложении обязанности по исполнению завещания либо путем обращения с иском о взыскании убытков в виде тех сумм, которые вам должны были быть переданы.

В вашей ситуации целесообразнее обращаться с иском о взыскании денежных средств, поскольку такое решение будет более исполнимым. Судебная практика также показывает, обоснованность подобных требований при аналогичной ситуации.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2022 N 88-6526/2022 "иск о взыскании 1052000 рублей возмещения и 29142,42 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами обоснован тем, что ответчик принял наследство по завещанию, приобрел право собственности на квартиру и продал ее, однако уклоняется от исполнения завещательного отказа в виде передачи истцу половины от рыночной стоимости квартиры на день открытия наследства. Решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 2 августа 2021 г. иск удовлетворен частично — взыскано 700000 рублей возмещения и 19391,35 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами."

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Ваша тетя, следуя из предложенной ситуации, является исполнителем завещания. Следовательно, на нее распространяются положения ст. 1134 ГК РФ. Согласно п. 2 названной статьи ГК РФ:

1. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей по требованию наследников, в том числе наследственного фонда, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении своих обязанностей исполнителем завещания или об угрозе нарушения охраняемых законом интересов наследников в результате действий (бездействия) исполнителя завещания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с требованием освободить исполнителя завещания от его обязанностей и пояснить, какие обстоятельства свидетельствуют о том, что исполнитель не собирается следовать своим обязанностям. В Вашем случае, полагаю, таким обстоятельством является, во-первых, срок, в течение которого исполнитель не продает дом, а, во-вторых, факт вселения жильцов и, вероятнее всего, получение за счет этого дохода.